Среда, 22.11.2017, 17:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Электромонтажные работы » Электрика дома, дачи, квартиры » проводка из алюминия для помещений (проводка, алюминий, вопрос, безопасность)
проводка из алюминия для помещений
Vladimir89Дата: Пятница, 30.01.2015, 18:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Хотелось бы посоветоваться по следующему вопросу: могу ли использовать алюминиевый кабель для проводки в сарае, вроде как это небезопасно,но я не уверен. У меня целый моток кабеля АВВГ 2х2,5, не хотелось бы чтоб пропал зря.

tommДата: Пятница, 30.01.2015, 18:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
ПУЭ 7 издание:
глава 7.2.51.
Кабели и провода должны приниматься с медными жилами, электропроводки не должны распространять горение:
в зрительных залах, в том числе в пространстве над залами и за подвесными потолками;¨
на сцене, в чердачных помещениях с горючими конструкциями;¨
для цепей управления противопожарными устройствами, а также линий пожарной и охранной сигнализации, звукофикации, линий постановочного освещения и электроприводов сценических механизмов.
В остальных помещениях для питающих ираспределительных сетей допускается применение кабелей и проводов с алюминиевыми жилами сечением не менее 16 мм2.

Из выше сказанного следует что ПУЭ не допускает использование вашего кабеля. Тем более во влажных помещениях.

dikoobrazДата: Пятница, 06.02.2015, 18:59 | Сообщение # 3
Подполковник
Конечно, можно доверится и  ПУЭ, но я считаю что лучше поразмыслить самому) 
В вашем случае все зависит от того, какая нагрузка будет висеть на этих проводах. Ведь из-за чего запрещают использовать алюминиевые провода? Только из-за того, что они выдерживают меньшую нагрузку и более хрупкие относительно меди.
Если проводка чисто для освещения, ну или еще чего-то маломощного - то смело можно использовать и алюминий.
И еще один момент: изоляция должна быть не поврежденной.

koleaba33Дата: Суббота, 07.02.2015, 20:19 | Сообщение # 4
Лейтенант
Алюминиевую проводку уже давно не использую, так как существует более выгодный и надежный вариант - медная проводка. Не стоит экономить, так как алюминий долго не прослужит и придется все равно ее заменить.

EseninДата: Суббота, 30.05.2015, 15:52 | Сообщение # 5
Полковник
Смотря какая нагрузка планируется. Если просто освещение, то можно, главное хорошая изоляция.

Slader3Дата: Суббота, 18.07.2015, 14:21 | Сообщение # 6
Лейтенант
Вполне подходящий провод для сарая. Такая проводка у мамы в гараже работает еще с советского периода и вполне пристойно выдерживает и освещение и включение 1 квт камина при необходимости.

Форум » Электромонтажные работы » Электрика дома, дачи, квартиры » проводка из алюминия для помещений (проводка, алюминий, вопрос, безопасность)
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank electromontag-pro.ru trustrank electromontag-pro.ru Real PageRank
Рейтинг и каталог сайтов ElectroTOP Счетчик PR-CY.Rank