Среда, 22.11.2017, 23:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Электромонтажные работы » Электрика дома, дачи, квартиры » Вопрос по уличному освещению (Как проложить провод под землёй)
Вопрос по уличному освещению
schpol44Дата: Четверг, 05.02.2015, 18:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Приближается тепло. Задумали с семьёй сделать на даче уличное освещение. Поставить фонари красивые. Сделать подсветку дома. Сейчас прорабатываем вопрос,где пройдёт электрическая линия. Однозначно остановились на подземном варианте прокладки кабеля. Возник вопрос -  с целью безопасности, на какой глубине укладывать его?

dikoobrazДата: Четверг, 05.02.2015, 19:15 | Сообщение # 2
Подполковник
Глубина не так и важна - можно же просто проложить кабель в какой-либо трубе. Вполне подойдет и пластиковая, так как металлическая - выйдет намного дороже (хотя металл будет намного прочней)

NikitaДата: Понедельник, 09.02.2015, 16:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Тоже планирую по-весне заморочиться с освещением во дворе. Но скорее всего пойдет провод по воздуху. Если под землей тянуть, придется под дорожку закладывать трубу. Так можно? Подскажите, пожалуйста, если по воздуху, то какой провод лучше использовать? Обязательно ли использовать гофру?

dikoobrazДата: Понедельник, 09.02.2015, 22:48 | Сообщение # 4
Подполковник
По воздуху вести провод все-таки нежелательно. Лучше не поленится и проложить трубу - конечно же это можно.
Ну а если все-таки решите по воздуху - то провод надо выбрать с очень хорошей, прочной изоляцией. Да и то это не на века получится.

Елена333Дата: Вторник, 10.02.2015, 16:59 | Сообщение # 5
Рядовой
Вот альтернатива: автономные солнечные светильники, если проблема или лень проложить провода. Работает она так: в течение дня светильник преобразовывает солнечный свет в электроэнергию, а при наступлении темноты отдаёт энергию в виде света. Срок службы светодиода вполне приличный. Им не страшен дождь и пыль. Елена Р.

MixailДата: Среда, 11.02.2015, 09:44 | Сообщение # 6
Рядовой
Сейчас для меня актуален этот вопрос, дошли с женой до благоустройства двора и соответственно освещения. Я много советовался на эту тему, приложили провода в пластиковой трубе на глубине 50 см.

Добавлено (11.02.2015, 09:44)
---------------------------------------------
Сейчас для меня актуален этот вопрос, дошли с женой до благоустройства двора и соответственно освещения. Я много советовался на эту тему, приложили провода в пластиковой трубе на глубине 50 см.

ВикторДата: Пятница, 20.02.2015, 13:16 | Сообщение # 7
Рядовой
Я тоже отдаю предпочтение аккумуляторным светильникам, и электричество не потребляется, и светло.

Форум » Электромонтажные работы » Электрика дома, дачи, квартиры » Вопрос по уличному освещению (Как проложить провод под землёй)
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank electromontag-pro.ru trustrank electromontag-pro.ru Real PageRank
Рейтинг и каталог сайтов ElectroTOP Счетчик PR-CY.Rank