Воскресенье, 19.11.2017, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Электромонтажные работы » Электрика дома, дачи, квартиры » Выключатель в коридоре (Подключение двух выключателей)
Выключатель в коридоре
dikoobrazДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:51 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Видел где-то, знаю что можно это сделать: два выключателя в разных концах коридора, любым из них можно как включить так и выключить освещение. Как это исполнить на практике? И что для этого надо?

tommДата: Понедельник, 02.02.2015, 13:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Выключатели называются проходными, схема довольно простая:

Нужно 2 проходных выключателя, провод трехжильный 1,5 мм2 .

romansn1Дата: Понедельник, 02.02.2015, 14:34 | Сообщение # 3
Сержант
Если у Вас длинный коридор и есть необходимость управлять освещением из двух мест, то можно для этой цели использовать 2 переключателя, которые устанавливаются в разных концах коридора. Вот примерная схема такого подключения: http://mepic.ru/view/?id=485e2350fc46505d13fb71e2f09249ce

dikoobrazДата: Вторник, 03.02.2015, 14:16 | Сообщение # 4
Подполковник
Цитата tomm ()
схема довольно простая:
Спасибо за схему! Да, все очень даже просто! 
Но тут возник еще один вопрос: полазив в интернетах я видел упоминание о том, что можно применить схему не только с двумя выключателями, а с тремя и больше! Только для этого в выключателе должно быть совмещено несколько троек таких перекидных контактов как на схеме. Так вот, в продаже (как я понял) имеются только выключатели только на один контакт, ну или максимум на три - это если тройной выключатель. 
Так вот, на сколько проходных выключателей можно собрать схему в действительности? Может кто-нибудь знает какие выключатели есть в продаже?

koleaba33Дата: Суббота, 07.02.2015, 23:12 | Сообщение # 5
Лейтенант
Не думал, что схема настолько проста. Давно хотел сделать себе такой выключатель в гараже, так как там у меня 2 двери и иногда неудобно ходить к выключателю, когда выходишь через другую дверь.

NikitaДата: Воскресенье, 08.02.2015, 17:42 | Сообщение # 6
Рядовой
Я поставил у себя 2 выключателя с управлением одной лампой: например, одним включаю свет на улице, когда захожу во двор, а выключаю уже в коридоре, в доме или наоборот. Надо только помнить, что провод к выключателям идет трехжильный и выключатели нужны специальные, они так и называются "проходными".

G500Дата: Понедельник, 09.02.2015, 10:45 | Сообщение # 7
Рядовой
Самое главное в коробке всё правильно расключить - как обычные выключатели уже нельзя. К выключателю бросить кабель 3х1,5. А сам выключатель должен быть проходным. С обычным не получится

admin161Дата: Понедельник, 09.02.2015, 18:24 | Сообщение # 8
Сержант
Цитата Nikita ()
Надо только помнить, что провод к выключателям идет трехжильный и выключатели нужны специальные, они так и называются "проходными".
С выключателями все понятно, более или менее... А вот провод, если я верно понял нужен провод 3x1,5, а вот какой марки, с какой изоляцией? Это очень важно или можно взять любой? Заранее благодарю, за ответ! P.S. Давно хотел сделать на коридор такое освещение!

Форум » Электромонтажные работы » Электрика дома, дачи, квартиры » Выключатель в коридоре (Подключение двух выключателей)
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank electromontag-pro.ru trustrank electromontag-pro.ru Real PageRank
Рейтинг и каталог сайтов ElectroTOP Счетчик PR-CY.Rank